Selecionados

Curtas-Metragens selecionados e exibidos no programa Tela Digital.

 

2º EDIÇÃO – TELA DIGITAL 2011

 

Vídeo Diretor Min UF
(DES)(NU)(DAR) Bárbara Mói 3 MG
A Bola é de todo mundo Jean Daniel F. Grimard Gauthereau 5 SP
A caixa de Hofmann Fabrício Miguel Abramov 3 RJ
À Margem do Sonho Leonardo Souza 12 MG
Akvo Henrique Kopke 4 RJ
Algum Alan Medina do Vale 12 SP
Aquário Rafael Brandão 3 MG
Arte pelas mãos Felipe Corrêa 10 ES
As Desventuras de Ruth e Alba Felipe G. Reis 7 SP
Avós Michael Wahrmann 12 SP
Baile da Betinha José Diniz 5 PE
Boa Morte Letícia Tonon 4 SP
Brutus em uma noite de cão Raphael Martins 3 SP
Canoa de um Pau Roxo Gabriela Piccolo 10 MA
Casa da Luz Vermelha Bernardo Mangaravite 11 RJ
Casa Vazia aliceriff 6 SP
Casal Moderno Gabriela Dias 3 MS
Como pode um peixe vivo Daniel Rolim 6 RJ
Como ser Comercial Marcus Curvelo 12 BA
Contigo quero dividir minha solidão Malu Teodoro 7 SP
Conversa Fiada Bruno Vaks 9 RJ
Copa em Reflexo: De Cá pra Lá ou de Lá pra Cá Felipe Carrelli 5 SP
Cortejo Marília Poggiali 6 MG
Dejeuner du matin Jair Donadoni Neto 3 SP
Depois da Chuva Celso Lira 4 RJ
Depois de NY, Nova Friburgo Beatriz Veloso 12 RJ
Diálogo imaginário Leila Silveira 4 MG
Diário de Viagem Alexandre Barone 6 RJ
Dylan Sings Bowie – Jumbo Elektro Arthur Queiroz 4 SP
Espetáculo – O Mágico e a Domadora Rafael Jardim 3 BA
Eu posso falar o que eu quiser? André Rodrigues 7 CE
Festa de Carnaval Mônica Branco 3 SP
Gaveta Richard Tavares 8 RS
Homem do Século Jef Telles 8 SP
Iolovitch, o azul de Brasília Adriana de Andrade 4 DF
Just Dance – Apenas Uma Dança Fernando Carvalho 5 SP
Libertas Jackson Farias Teixeira 10 MG
Live Ronald de Jesus 3 BA
Lorena Alonso Pafyeze 3 SP
Lua cheia d’agua Ricardo Mehedff e Francisca Caporali 5 RJ
Luthier do PVC Marcos Homem 12 RJ
Madalena e o Fantasma Victor  Ribeiro 8 SP
Memória a dois Anderson Simão 6 PR
Na Busca Marcus Vinicius Finamore Valgueredo 5 RJ
Nalu Marcelo Lima 6 SP
Nefelibata Antonio Balbino 3 DF
Ninguém Augusto Matos Pereira 5 BA
No Noel Sabrina Greve 7 SP
Nós, João Renato Cirino 9 GO
O Baba Na Quadra Ricardo Sena Santos 7 BA
O Catarina: O Cabeleira Rodrigo Ayres de Araújo 10 SP
O Estranho Alex Pizano 12 RR
O Gigante do Papelão Bárbara Tavares 12 RJ
O homem da flor na boca Tati Câmara Clara 8 SC
O Vermelho de selaron Rafael Bacelar 5 RJ
Obra do Acaso Renata Than 4 RJ
Oráculo das Águas Luís Roberto Carvalho 5 SP
Os brutos também amam Cristiano Alves de Oliveira 3 SP
Pais separados Washington Carvalho 3 SP
Passeios pelo Invisível: encontros com a fotografia Júlio Riccó 12 SP
Plutao  Savio Leite 3 MG
Reencarnação Leandro Debenetti 4 RS
Sebo Lucas Cassales 7 RS
Sentimentário Carolina Gaessler e Caio Mazzilli 5 RS
Sobre-viver Renata Amorim 10 MG
Sofá Verde Arno Schuh e Lucas Cassales 8 RS
Sombras do tempo Miguel Júnior 3 SE
Todo silêncio me incomoda Felipe Barros 5 SP
Todos os dias da nossa vida Victor Hugo Simões 4 SP
Troque seu cachorro por uma criança pobre joao carlos 11 SP
Um conto de solidão Essi Rafael 12 MS
vida de manequim José Dias 5 PR

 

EQUIPE 

Apresentadores - Naruna Costa / Samuel de Assis

Arte e comunicação - Jean Louis Leblanc | Direção de Arte /  Curau Estúdio de Criação | Criação do logo /  Dimitri Kuriki Yoshinaga | Cenário /  Studio Intro | Vinheta /  Instituto | Trilha e BG

Roteiros - Jean Di Barros, Ligia Gabarra e Rogério Cathalá

Direção Geral - Zita Carvalhosa

Direção das Gravações -  Mauro Martins

Direção de Produção -  Thalita Ateyeh

Casting - Mesa 2

Assist. Direção - Lara Lima e Francine Barbosa

Assist. Produção -  Gabriel Nascimento e Leo Figueiredo

Figurino e Maquiagem -  Mari Sciotti

Iluminador - Batista

Câmera - Aldo, Claudemir Luiz de Oliveira, Adriano Camolez, Leandro Iarrussi

Making Of - Filmes para Bailar

Eletricista - Rasta

Técnico de Som - Carol Barranco, Raul Arthuoso

Microfonista - Juliano Zoppi

Edição - Marcio Miranda Perez

Sonorização - Zoo Audio Productions

 

 

1ª EDIÇÃO – TELA DIGITAL 2009

 

Vídeo Diretor Min UF
Negro e argentino Patrício Salgado 6 SP
Lelê Carlos Dowling 4 PB
Visita Íntima: Revista Corporal Isaac Donato 5 BA
Noite aberta ricardo mehedff 5 RJ
A valsa de uma nota só Taciana Oliveira 5 PE
Paralelos Victor Hugo Simões 8 SP
Nozes Guiwhi Santos 8 RJ
05:28 Bárbara de Azevedo 5 SP
Ideias do povo Adriana de Andrade 3 DF
Um pé de chinelo Ariel Schvartzman 6 SP
Retrato Ernesto Molinero e Paula Gomes 5 BA
El Dia Que Me Quieras Ana Moravi & Dellani Lima 5 MG
Poeira David Vidad e Luciano Oliveira 5 SP
Boa noite, Fátima Caio Rubens 3 BA
Urbanidade Alheia Thiago Masci e Malu Teodoro 8 SP
Bacamarteiros do Ingá Gilberto Geraldo 7 PE
Exercício 1 Marcus Vasconcelos 5 SP
Código de Faixa Mane de obra 3 RS
Com uma Câmera Valentina Homem 4 RJ
Takumar Leo Souza 8 MG
Tijolo+Tijolo Fatima Varella 3 SP
DuCaos AuOvo Renata Than 3 RJ
Dona Corina Rafael Jardim 5 BA
A ponte Javier Cencig 6 SP
Malabares do Fogo Nelson Antônio 3 BA
Brincadeira de Cachorro Celso Lira 4 RJ
De ovos e guarda-chuvas Alexandre Bersot 8 RJ
Escape Midnight Train Vivian Arita 5 SP
AFRO Célio Dutra 4 MG
10 Advertências e 01 Bênção Kiko Mollica 7 SP
Finados Lissandro Stallivieri e Samuel Bovo 8 RS
Telepedestres Ivo Godoy 5 ES
Casamento Quilombola Marcelo Domingues 5 SP
Mecânica Sentença Guilherme Patriota e Duda Lopes 7 PE
Por que você gosta de cinema? Jacques Sanfilippo 6 DF
Sem Palavras Cassiano Rubio 5 SP
Café amargo Emerson Muzeli 7 SP
SomoS SomoS André Pyrrho e Paulo Leonardo 6 PE
Interseções Fernanda Maria de Almeida e Cíntia Cruz 5 RJ
Moimórias Núcleo Olho de Boi 5 SP
O Menor Amor do Mundo Jair Molina Jr. 4 SP
   Música Livre Bruno Carboni e Davi Pretto 8 RS
O Pão é a comida que o Diabo amassou Francisco Ferraz 7 RJ
Memória Perdida Felipe Barros 3 SP
Alma de gari Érica Lima 5 RN
O Reflexo de Narciso Leandro Martins e Márcio Soares 3 MG
Novos meses Bruno Bralfperr 8 SP
Abscessos aderências e perfurações, nunca me senti tão só Davi Fuzari e Rafael Schumacher 4 MG
Perseguições de uma outra Guerra Beto e Lallo Bocchino 7 SC
Sue Lee Renato Moura 6 SP
Revés Christian Schneider 8 RS
Animajazz Jackson Abacatu 4 MG
Autofagia Luís Roberto Carvalho 6 SP
Aurora Felipe Carrelli 4 SP
Mário Sérgio Denise   Santos 5 BA
Vistas de Pontos, Pontos de Vistas Arthur B. Senra 4 MG
O Gringo Bruno Graziano e Bruno Dias 4 SP
Bomfim eduardo zunza 5 MG
O que os olhos não vêem Carolina Garcia e Lucas Lodi 5 RJ
Walterville alexandre X 4 BA
Ausente Fernando São Thiago e Márcia Bellotti 4 RJ
DestripoMiCorazon Zzui Ferreira 3 PE
Rockted – Um Pouco Mais Andre Siggia 3 RJ
Pretinhos de Curuçá – Preservação e Carnaval Fabrício Coleny 8 PA
[colorado esporte cluBE] Fábio Allon 4 PR
Como um mormaço muito quente Keila Serruya 5 AM
Soulages Videos: Uma família Ricardo D’Aguiar 5 RJ
Automusic Christian Caselli 3 RJ
A Última Noite Guilherme Rezende 7 RJ
Guerra Arthur Rosa 3 MA
A aranha e o Louva-a-Deus J. Anderson 3 PR
Corredor Polones Raoni Seixas 4 RJ
Infância de Anastácia Marília Hughes e Cláudio Marques 5 BA
A Aparição de Mário Luanne Araujo 5 RJ
Clown Soul Venício Henrique de Souza e André Luiz 7 MT

 


EQUIPE

Apresentadores - Naruna Costa / Samuel de Assis

Arte e comunicação – Jean Louis Leblanc | Direção de Arte / Curau Estúdio de Criação | Criação do logo / Galpão de Montagem | Cenário / Idéia Forte | Motion design / Instituto | Trilha e BG

Equipe de Gravação e Finalização dos Programas

Rogério de Moura | Roteiro

Mauro Martins | Direção dos Programas

Miguel Lopez | Suporte Técnico

Thalita Ateyeh | Direção de Produção

VGI | Casting

Lara Lima e Lígia Gabarra | Assist. Direção

Gabriel Nascimento | Assist. Produção

Pity de Wolf | Cenotécnico Responsável

Dimitri Kuriki Yoshinaga | Adereços

Mari Sciotti e Nê Shiroma | Figurino e Maquiagem

Batista | Iluminador

Aldo | Câmera

Santa Terra | Câmera

Claudemir Luiz de Oliveira | Câmera

Rica Saito | Making Of

Edgar Rublo | Assistente Câmera

Flávio Brás | Assistente Câmera

Rasta | eletricista

Adão Aguiar | eletricista

Rene Brasil | Técnico de Som

Juliano Zoppi | Microfonista

Marcio Miranda Perez | Edição

Zoo Audio Productions Sonorização

Deixe um Comentário

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

*

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>